При поддержке Администрации
Томской области
+7 (3822) 901-000

В 2020 году Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) представило продукт под названием «Страхование. Отсрочка платежа для МСП», который стал одним из самых популярных среди российских экспортеров. В 2023 году им воспользовалось 192 экспортера, заключив 236 договоров страхования отсрочки платежа. Предложение представлено на цифровой платформе «Мой экспорт».

Продукт «Страхование. Отсрочка платежа для МСП» отличается быстрой и простой процедурой оформления. Для получения услуги экспортер заполняет заявку на платформе «Мой экспорт», после чего в течение нескольких дней получает электронный договор страхования.

Продукт предназначен для защиты малого и среднего бизнеса от рисков неполучения платежей от иностранных покупателей, включая как коммерческие, так и политические риски. Объем поставок по одному договору страхования может достигать 10 миллионов рублей.

В прошлом году чаще всего по Программе для МСП компании страховали экспорт в страны СНГ, в первую очередь Казахстан, Беларусь и Узбекистан. Кроме того, экспортные поставки осуществлялись в страны Европы, Северной и Центральной Африки, Северной и Южной Америки, Австралии, Юго-Восточной и Центральной Азии, Ближнего Востока.

Большую часть товаров, экспортируемых по Программе страхования для МСП, составляет пищевая и сельскохозяйственная продукция, оборудование и запчасти, а также мебель и строительные материалы.

Услуга позволяет компаниям расширить свою клиентскую базу и выйти на новые рынки, не опасаясь за возможные финансовые потери.

Страховая премия по договору страхования отсрочки платежа фиксированная и составляет 20 тысяч рублей для договоров страхования, заключенных через канал платформы «Мой экспорт» и 30 тысяч рублей для договоров страхования, заключенных по каналам, отличным от платформы «Мой экспорт».

***

Цифровая платформа «Мой экспорт» предоставляет онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Сервисы платформы обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла. «Мой экспорт» является одним из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который направлен на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого неэнергетического экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ также входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».