При поддержке Администрации
Томской области
+7 (3822) 901-000

Участниками регионального конкурса стали предприятия, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, добившиеся значительных успехов в развитии экспортной деятельности в 2023 году.

Победителей и призеров определила конкурсная комиссия, в которую вошли представители деловых объединений, органов власти и институтов развития Томской области, в том числе руководитель Центра поддержки экспорта НО ФРБ.

По результатам оценки заявок в номинации «Экспортер года в сфере АПК и пищевой промышленности. Крупный бизнес» первое место заняло ООО «Сибирская олива», второе место — Томский мясокомбинат "Сибагро", третье — ООО «Межениновская птицефабрика».

В номинации «Экспортер года в сфере промышленности. Крупный бизнес» на первом месте — ООО «Томсккабель», на втором — АО «НПФ Микран», на третьем — Институт сильноточной электроники Сибирского отделения Российской академии наук.

В числе призеров в номинации «Экспортер года в сфере медицинских услуг. Крупный бизнес» — Сибирский государственный медицинский университет (первое место), Томский фтизиопульмонологический медицинский центр (второе место). Межвузовская поликлиника и Городская клиническая больница № 3 им. Б.И. Альперовича, набравшие одинаковое количество баллов, разделили третье место.

По решению конкурсной комиссии дополнительно учреждена специальная номинация за выдающиеся результаты в экспортной деятельности «Прорыв года. Крупный бизнес», победителем которой признано АО «Томские мельницы».

«Признание заслуг томских компаний,  которые в нынешних условиях успешно работают на зарубежных рынках, находясь в авангарде региональной экономики, особенно важно. Этому уделяется отдельное внимание в рамках президентского нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», — отметил заместитель губернатора Томской области по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин.

Победители конкурса получат награды, а также дополнительное преимущество при участии в федеральном конкурсе «Экспортер года», прием заявок на который продлится до 30 июня включительно.

Региональный конкурс «Экспортер года. Крупный бизнес» проводит администрация Томской области по президентскому национальному проекту «Международная кооперация и экспорт». Цель конкурса — популяризация экспортной деятельности, выявление и поощрение организаций, добившихся выдающихся успехов в развитии экспорта, распространение опыта эффективного управления экспортными проектами и продвижение лучших практик в сфере международной торговли.