При поддержке Администрации
Томской области
+7 (3822) 901-000
Как сообщает Томская интернет-газета, строительство нового завода «Биолита» начнется весной текущего года. Ранее директор компании Валерий Сергун заявлял о том, что производство биологически активных добавок (БАД) и косметики на площадке томской ОЭЗ будет запущено в 2025 году, при этом начало работ придется на 2022-й. В планах значилось троекратное увеличение объемов выпуска (до 1,8 тыс тонн в год), увеличение объемов экспорта и выход на рынки Евросоюза. Объем инвестиций планировался на уровне 130 млн рублей.

– Мы прошли негосударственную экспертизу, сейчас полностью подготовлена проектно-сметная документация, весной начинаем строительство. По срокам научно-производственный комплекс планируем ввести в эксплуатацию в 2026 году. Сейчас не все так стабильно, как хотелось бы, но надеемся, все получится. Инвестиции на строительство завода согласно сметного расчета составляют 270 млн рублей, – сообщила агентству замдиректора по развитию компании Елена Тазидинова.

По ее словам, в настоящее время доля экспорта в общем обороте компании составляет всего 4%, поэтому санкции и нарушение логистических цепочек в 2022 году мало сказались на деятельности «Биолита». Продукция компании по-прежнему отправляется в Азербайджан, Белоруссию и Казахстан, при этом «Биолит» ведет переговоры с потенциальными закупщиками из Индии, Монголии и ОАЭ.

PS "Биолит" является активным участником мероприятий Центра поддержки экспорта НО ФРБ. В 2022 году компания приняла участие в бизнес-миссиях ЦПЭ в Монголию, Индию, ОАЭ.