При поддержке Администрации
Томской области
+7 (3822) 901-000

27 января состоится открытие ярмарки российских товаров в Китае «Сделано в России», которую проводит Российский экспортный центр (РЭЦ, входит в Группу ВЭБ.РФ) в провинции Ляонин. В церемонии открытия примет участие российская фигуристка, победительница множества российских и международных соревнований, чемпионка Гран-при Китая по фигурному катанию 2019 года, международного турнира по фигурному катанию, организуемого Ассоциацией фигурного катания Китая, а также чемпионка Олимпийских игр 2022 года в Пекине Анна Щербакова.

 В Китае Щербакова – почитаемая спортсменка и настоящее воплощение образа России. Поклонники с любовью называют Анну «бесценное сокровище», Цян Дзинь («Qian Jin», кит. 千金), отмечая ее красоту, скромность, талант и стойкий характер. Совокупная аудитория ее соцсетей составляет более 4,5 млн человек и даже есть свой фан-клуб – TeamEBIFAS, который ждет каждого появления Анны в Поднебесной. В августе 2023 года Анна приезжала в Китай с мастер-классами, а осенью приняла участие в масштабном шоу фигурного катания в Пекине – Magic on Ice. В рамках первой ярмарки российских товаров, которую организует РЭЦ при поддержке Министерства коммерции Китая и правительства провинции Ляонин, Анна Щербакова выступит в качестве амбассадора национального бренда «Сделано в России», под знаком качества которого производится только уникальная, надежная, экологичная и органическая продукция, что так ценится китайскими потребителями.

 После официальной церемонии открытия ярмарки в городе Шэньян, планируется автограф-сессия с олимпийской чемпионкой для покупателей ярмарки.

 Первый фестиваль-ярмарка «Сделано в России» пройдет в Китае во время китайских новогодних праздников с 27 января по 4 февраля 2024 года. Ключевым мероприятием фестиваля станет розничная продажа российских продуктов питания. Посетители ярмарки смогут приобрести продукцию широкой доступности - на прилавках будут презентованы более 1000 товаров. К участию в торговле приглашены крупнейшие предприятия агропромышленного комплекса по приоритетным группам товаров экспорта в Китай: «Мираторг», «Черкизово», «Эфко», «Балтика», «МАКФА», «Союзпищепром», «Объединенные кондитеры», «Славянка», «Русский краб», «СЗРК», «Эконива», «Комос», «БРПИ», «Дядя Ваня», «АБИ Продакт» и другие компании.

 «Кроме того, гостей фестиваля ожидает большая интерактивная программа, в том числе дегустационное шоу от российских производителей продукции агропромышленного комплекса, выступления фольклорных коллективов из России, мастер-классы по народным художественным промыслам, фотозоны в русском стиле и многое другое», - рассказала генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

  ***

 АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ также входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Самые актуальные новости читайте в нашем Telegram-канале «Новости российского экспорта»!