При поддержке Администрации
Томской области
+7 (3822) 901-000

Как сообщает Томская интерне-газета томская компания НПК "Полимер-компаунд"  запустила в Томске новое производство по выпуску композиционных материалов для кабельной, электротехнической, горнодобывающей и автомобильной промышленности.

Инвестиции в замену оборудования по выпуску композиционных материалов для кабельной, электротехнической, горнодобывающей и автомобильной промышленности превысили 115 млн рублей. Из них 77 млн рублей в виде льготного займа по программе «Производительность труда» предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП).

– Заем ФРП помог нам в обновлении парка технологического оборудования. Благодаря запуску нового отделения с современной экструзионной линией мы уже нарастили мощности в 1,2 раза до 10 тысяч тонн в год, а после выхода на проектную мощность выпуск составит почти 12 тысяч тонн. Все технические решения, используемые при выпуске композиций, разработаны нашими специалистами, а композиционные материалы предприятия по своим свойствам сопоставимы с лучшими зарубежными образцами, – рассказал гендиректор ЗАО «НПК «Полимер-Компаунд» Анатолий Чернов.

В настоящее время композиционные материалы, выпускаемые компанией, используются при изготовлении покрытий магистральных трубопроводов нефти и газа, электротехнических изделий, труб, применяемых при добыче полезных ископаемых. Также они необходимы при выпуске оболочек и изоляций силовых, гибких и огнестойких кабельных изделий, в том числе для прокладки в местах с большим скоплением людей – в торговых комплексах, кинотеатрах, бизнес-центрах.

Томская компания НПК "Полимер компаунд" - победитель ежегодного регионального конкурса "Экспортер года 2023" среди МСП, организуемого Центром поддержки экспорта.