При поддержке Администрации
Томской области
+7 (3822) 901-000

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел встречу с делегацией Гродненской области Республики Беларусь во главе с руководителем региона Владимиром Караником. Итогом встречи стало новое сотрудничеству по нескольким направлениям.

Гродненскую делегацию в Томскую область губернатор Владимир Мазур пригласил год назад на Форуме регионов России и Беларуси.

«У нас сложилась  положительная история сотрудничества в области сельского хозяйства и пищевой промышленности. Но считаю, что пришло время расширять нашу совместную работу, – заявил губернатор Владимир Мазур. – Томская область – один из передовых регионов России по развитию наукоемкой экономики. Доля затрат на исследования и разработки в ВРП региона в два раза выше среднего по стране. Мы в тройке лидеров научно-технологического рейтинга регионов России, уступая только Москве и Санкт-Петербургу. Мне бы хотелось, чтобы отношения Томска и Гродно тоже приобрели наукоемкое измерение».

Учитывая что, одним из ведущих направлений промышленности Гродненской области является химическая отрасль, томский губернатор предложил белорусам партнерство в рамках создаваемого в Томске радиохимического кластера.

«Сильные научно-образовательные компетенции томских вузов по малотоннажной и радиохимии, автоматизации процессов и работе с редкоземельными металлами позволяют нам готовить специалистов под любые технологические задачи. Мы также открыты для сотрудничества в области подготовки кадров для ядерной энергетики», – подчеркнул губернатор Владимир Мазур.

Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник поддержал предложение томского губернатора.

«Вы совершенно правильно отметили приоритеты, – сказал он Владимиру Мазуру. – Я с интересом узнал, что большинство главных инженеров атомных электростанций получали образование в Томске. И учитывая то, что Белорусская атомная электростанция располагается именно в Гродненской области, мы действительно заинтересованы в подготовке кадров и повышении квалификации. Мы видим, что Томская область уделяет очень много внимания развитию сельского хозяйства, новых технологий и многих других отраслей. Поэтому проще назвать ту отрасль, где мы не сможем найти совместных проектов, чем перечислять все возможные направления сотрудничества».

В заключение встречи под патронатом губернатора Томской области Владимира Мазура и  председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимира Караника состоялось подписание нескольких соглашений и договоров.

Соглашения о сотрудничестве подписали особая экономическая зона «Томск» и свободная экономическая зона «Гродноинвест», Томская торгово-промышленная палата и Гродненское отделение Белорусской ТПП, а также Томский государственный архитектурно-строительный университет и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

Договоры о намерениях томская компания «САВА» заключила с белорусским производителем пищевых продуктов «Фирма АВС», а томская научно-производственная компания «Полимер-Компаунд» - с щучинским заводом «Автопровод».